培训费和服务费:800元 房租:1000元/月 工人工资;销售部有3人/月(4、5月份) 淡季2人/月 平均每人每月300元 收购部门6人/月(4、5月份) 淡季0人/月 平均每人每月500元 宣传部门4人/月(4月份) 淡季1人/月 (淡季可辅助销售部门) 四月份每人每月400元,淡季每人每月300元 财务管理2人/月(4、5月份) 淡季1人/月(主要将回收过来的资金进行还贷,以及从事一些投资业务,将杆秤、三轮摩托出租的租金的收回) 平均每人每月400元 四五月份收书的成本费用:1700*50*1.2/2=51000元(注意:这里是没考虑在四五月份有现金回流) 又由于在这期间需要卖给回收站的重量为1700*50*20%=17000斤 若每次运输705斤,则大概需要17000/705=24次 则平均需要的成本=51000/24=2125元 在平时,大二大三的旧书的成本=2.5*640/5+0.5*200+1200/6+5*20/6= 640元 一次性费用的支出=320+3600+4000+6000+2000+800=16720元 除了一次性费用之外四五月份平均每月支出额=400+1000+900+3000+1600+800+640+2125*12=33840元 除了一次性费用之外淡季平均每月支出=200+1000+300*2+300+400+640=3140元 销售收入 : 平均单价(元) 平均每月销售量 (本) 每月销售额(元) 旧教科书 1.5 120 180元 普通杂志 0.75 240 180元 财经类杂志 2 120 240元 辅修课本 6 280 1680元 自考类书籍 3.5 360 1260元 复习资料 1 120 120 元 公务员、司法、考研 5 1400 7000元 总计:10660元 租金及手续费收入 0.05*250+8%*20+13%*10=25.4元 回收站卖书所得收入 705*0.8*12=6768元(只是在4、5月份有这样的收入) 淡季设备出租所得收入 60元/月 四五月份平均每月收入=10660+25.4+6768=17453.4元 平时平均每月收入=10660+25.4+60=10745.4元 这样四五月份是现金净流出=33840-17453.4=16386.6元 淡季也即其他月份现金净流入=10745.6-3140=7605元 在第一年中现金净流出为16720+16386.6*2=49493.2元 在第一年中现金净流入为7605*10=76050元 76050-49493.2=26556.8元 故从今年的四月份开始建立该公司,到明年的四月份净获利26556.8元,另外还有一些现金 故该方案非常可行(虽然说在计算过程中没考虑资金的时间价值以及银行贷款的利息) 考虑到资金循环问题,最开始需要的资金大概为3万元,可以通过贷款或其他途径获得 九、资金来源 (1)三个合伙人共筹款10000元 (责任编辑:职场达人) |